В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава проводятся исследования по концентрированию штамма SARS-CoV-2

01.12.2021

В Беларуси ведутся активные работы по производству отечественной вакцины SARS-CoV-2. Основная цель проекта – разработка методов получения очищенного и инактивированного препарата вируса SARS-CoV-2 как кандидата для создания собственной вакцины.

Работы ведут специалисты-вирусологи в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Исследования проводятся по эффективному концентрированию штамма SARS-CoV-2 с использованием системы тангенциальной фильтрации Sartoflow Smart Cross Flow System (Sartorious, Германия).

Данная установка, которая на днях прибыла в РНПЦ, является уникальной для нашей страны и применяется впервые для подобного рода исследований. Ее система позволяет произвести концентрирование предварительно осветленного и инактивированного препарата вируса в автоматическом режиме до заданных, заранее определенных итоговых объемов.

Полученный таким образом «концентрат» используется в дальнейшем для двухступенчатой хроматографической очистки. Это необходимо для получения высокоочищенного прототипа будущей отечественной вакцины, что позволит гарантировать в будущем высокое качество продукта.

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Другие новости: