Гродненские больницы начинают выходить из ковидного режима

26.11.2021

 

Гродненская клиническая больница № 4 вышла из ковидного режима работы: медучреждение снова начнёт принимать пациентов по штатному расписанию.

Напомним, после объявления третьей волны коронавирусной инфекции 7  больниц города были полностью перепрофилированы под приём больных с Covid-19. В эти дни поток пациентов в стационары нашего города стабилизировался, говорят медики. С наплывом инфицированных врачи справляются: хватает как медикаментов, так и необходимого оборудования для подачи кислорода и искусственной вентиляции лёгких. Вместе с тем, говорят специалисты, медучреждения  постепенно будут возвращаться к привычному графику работы.

ЛЮДМИЛА КЕДА, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Мы перепрофилируем 4 городскую клиническую больницу в городе Гродно. В целом, в области также отмечается перепрофилирование центральных районных больниц, и мы переходим к работе по госпитализации пациентов в межрайонные центры. Это 4 межрайонных центра, которыми являются Лидская ЦРБ, Волковысская ЦРБ, Островецкая ЦРБ и Слонимская центральная районная больница.

Медики, тем временем,  напоминают: снизить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией пока можно только при помощи вакцинации. Иммунизация не исключает риск заболеть Covid-19, однако может значительно облегчить процесс протекания болезни. Чуть больше месяца назад в Гродно начали прививать и беременных женщин. Тем, кто прошёл весь курс вакцинации более 6 месяцев назад, врачи рекомендуют ревакцинироваться. Подобрать наиболее подходящий препарат для прохождения этой процедуры помогут уже в поликлинике, исходя из состояния пациента. По официальным данным министерства здравоохранения Беларуси, прирост за сутки – 1 674 новых случая.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: