В Университетской клинике появилось новое оборудование для проведения онкологических операций

25.11.2021

 

В Гродненской университетской клинике появилось новое лапароскопическое оборудование для операционного онкологического блока.

С его помощью медики получили возможность проводить операции с минимальным травмированием пациента, меньшей кровопотерей и лучшей визуализацией области органа человека. Новую технику закупили по проекту трансграничной помощи, направленного на уменьшение социальной изоляции и повышение качества жизни больных онкологией. Лапораскопическию стойку используют при операциях на желудке, кишечнике, прямой кишке, почках, а также в области гинекологии.  С её помощью можно проводить диагностические операции, биопсию печени, а также выявлять природу новообразований, которые не определяются с помощью неоперативных способов исследования. Ещё одним преимуществом стало то, что в арсенале врачей появился десектор для бескровного рассекания тканей, что значительно облегчает работу хирурга при лапароскопии.

АЛЕКСАНДР ПРАВОРОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ №6 ГРОДНЕНСКОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КЛИНИКИ:

- Оборудование представляет собой несколько лапараскопических стоек. Одна эндоскопическая стойка, также у нас есть ультразвуковая диагностика интероперационная и радиочастотная абляция образований небольших. У нас есть два проекта трансграничного сотрудничества. Одни проект по онкоурологии, второй проект по общей онкологии. Оборудование ввели в эксплуатацию в январе этого года. 

Лапароскопическое оборудование оснащено специальными передатчиками, благодаря которым можно следить за ходом операции удалённо. Это особенно удобно при обучении студентов. В период пандемии они не допускаются в операционный блок, но могут видеть операцию, находясь в конференц-зале клиники. За 11 месяцев в университетской клинике провели 641 операцию с использованием лапароскопического оборудования. Для работы с ним врачи прошли обучение в Республиканском Научно-практическом центре онкологии и получили сертификаты. В Университетскую клинику регулярно приезжают специалисты, которые делятся опытом с гродненскими медиками, чтобы они в дальнейшем имели возможность повышать навыки в проведении более сложных лапароскопических операций.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: