Официально: о постановлении Минздрава от 8 октября 2021 г. № 108

24.11.2021

 

Порядок забора органов у умершего донора регламентирован постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 2 «Об утверждении Инструкции о порядке забора органов и (или) тканей у умершего донора с момента констатации смерти».

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 октября 2021 г. № 108 подготовлено в целях приведения нормативного правового акта Министерства здравоохранения в соответствие с новыми положениями Закона Республики Беларусь от 4 марта 1997 г. № 28-З «О трансплантации органов и тканей человека».

Постановлением определен, в том числе, порядок забора органов у умершего донора в патологоанатомическом бюро, а также установлена форма уведомления органов прокуратуры о предстоящем заборе органов у умершего донора.

В Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии создано отделение «Тканевые биотрансплантаты». Врачи-специалисты отделения выполняют функции, ранее возлагаемые на работников отдела биотрансплантатов управления Государственного комитета судебных экспертиз по г. Минску.

Тканевые биотрансплантаты, в отличие от солидных органов, после забора у умершего донора,  в зависимости от вида, подвергаются различным методам специальной технологической обработки, стерилизации, краткосрочному и (или) длительному хранению. При заборе тканей у умершего донора для последующей трансплантации оформляется паспорт тканевого биотрансплантата по форме, установленной постановлением.

Одновременно постановлением урегулирован вопрос осуществления контроля за изъятыми для целей трансплантации органами  и (или) тканями в случае признания их врачами-специалистами непригодными путем направления органов и (или) тканей в патологоанатомическое бюро (отделение) для проведения исследования. 

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Другие новости: