Полный курс вакцинации против коронавируса прошли более 30% гродненцев

23.11.2021

 

За неделю в Гродно привились 2% населения. В стране продолжается массовая вакцинация против коронавируса.

В Гродно иммунизацию первым компонентом прошли 37,5 % населения, вторым – 30, 2% . Сейчас доступны вакцины «Спутник V»,  китайский «Вероцел», а также однокомпонентный «Спутник Лайт». Со следующего года планируется вакцинировать детей с 12 лет.

НАТАЛИЯ ПАВЛЮКЕВИЧ, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- Беременных по городу Гродно привито 108 человек. Активно сейчас идёт ревакцинация «Спутником Лайт». Ей подлежат люди, которые прошли полный курс вакцинации шесть месяцев назад.

При этом нежелательно менять препарат  для ревакцинации.  Если первые два укола были российским, то и третий должен быть им. По словам специалистов, эффект от  вакцины снижается спустя полгода – восемь месяцев после получения первой дозы препарата. В связи с этим рекомендуется ревакцинация. В условиях, когда  нет большого эпидемиологического подъёма, вакцинация возможна и будет рекомендована раз в год. Сейчас привиться можно в поликлиниках, а также в торговых центрах «Triniti», «OldCity» и «Корона». Напомним, даже после прививки медики рекомендуют носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептики. При первых признаках респираторных заболеваний обратиться к врачу и сократить количество контактов. Тем временем, по данным Минздрава, прирост за последние сутки составил 1713 новых случаев.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: