Что узнали гродненские учёные об инфекции Covid-19?

22.11.2021

 

Уже 2 года прошло с момента, когда впервые зарегистрировали первый случай заражения инфекцией Covid-19. За это время всё медицинское научное сообщество объединилось для того, чтобы изучить новое заболевание, понять его природу и найти эффективные способы лечения. И даже сейчас спустя столько времени сказать, что эта работа завершена, нельзя. Изучают коронавирусную инфекцию и в Гродно. Подробнее об этом узнала Наталья Мельникова.

В мире уже не найдётся человека, который бы не знал, что такое коронавирус. Сама болезнь и её протекание, нам в основном известны, но как вирус мутирует, почему одни люди болеют бессимптомно, а другие могут оказаться на ИВЛ, до конца не знают даже учёные. Гродненский медицинский университет начал изучать вирус ещё с начала вспышки в мире. Так, на кафедре инфекционных болезней в «доковидное» время в основном занимались изучением болезней печени, но с приходом пандемии часть сотрудников взялась за Covid-19. Одна из тем – степени тяжести протекания болезни.

ВЛАДИМИР ЦЫРКУНОВ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- При коронавирусной инфекции есть две области, которые максимально вовлекаются в процесс. Это верхние дыхательные пути – эпителий, и микрососудистое русло, там страдает больше эндотелий. Поэтому два новых маркера, которые раньше не исследовались вообще при этой инфекции. Мы взяли за основу для того, чтобы оценить степень тяжести повреждения как одного объекта, так и другого. Что это нам даст? Исследование динамики этих маркеров позволит нам своевременно, дополнительно к другим маркерам оценить лёгкую, среднетяжелую и тяжелую степень тяжести болезни.

Пик заболеваемости в Гродно в четвёртую волну пришёлся на середину октября. Сейчас ситуация немного улучшилась. Но спокойно выдохнуть врачи смогут ещё не скоро.

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Медики отмечают, что количество заболевших Covid-19 постепенно сокращается. Однако количество заболевших в тяжелой форме всё ещё остаётся большим. К слову, в Гродно уже постепенно переходят из «ковидного» режима в штатный. Некоторые небольшие районные больницы уже переводятся в штатный режим. 

Официальная статистика по заболеваемости в стране в последнее время остаётся на одном уровне, тенденции к увеличению количества случаев заражения, к счастью, нет. 19 ноября 2021 года в Беларуси, например, за сутки заболели 1812 человек.

НАТАЛЬЯ МАЛЫШКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Мы можем сказать – да, освобождаются наши стационары. Они будут возвращаться в к плановой помощи. Но тем не мении те учреждения, которые будут работать с данной с данной категорией пациентов, к сожалению, тенденция такая, что тяжелые пациентов остаётся ещё пока достаточно много. И, конечно, в наших учреждениях, в том числе и в нашем учреждении в инфекционной больнице, в данный момент пока меньше не становится. 

Это говорит только о том, что в первую очередь нужно беречь самих себя. Хоть все силы и брошены на изучение вируса, всё же универсального лекарства от этой болезни пока нет. Единственный способ помочь самим себе – вакцинация.

ВАЛЕНТИНА ИКОННИКОВА, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- На сегодняшний день в городе Гродно и  Гродненском районе против коронавирусной инфекции первым компонентом привито 37,5% населения. Вторым компонентом охвачено более 31% населения. Ревакцинацию на сегодняшний день получили 2754 человека. 

В Гродно по-прежнему доступны три вакцины: «Вероцел», «Спутник V» и «Спутник Лайт». Последнюю рекомендуют в первую очередь для ревакцинации, тем, кто уже переболел, студентам и военнослужащим. Выбор, вакцинироваться или нет, конечно, остаётся за каждым, но при этом стоит помнить, что цена этого выбора может быть очень высока.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: