Стационарный пункт вакцинации и оказания медпомощи беженцам открыт рядом с белорусско-польской границей

18.11.2021

 

Стационарный пункт вакцинации и медицинского осмотра беженцев открыт в помещении транспортно-логистического центра недалеко от белорусско-польской границы в Гродненской области, передает корреспондент sb.by.


– Это была просьба беженцев, изъявивших желание привиться, – сообщил журналистам в четверг председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович. – Мы этот вопрос оперативно рассмотрели и приняли решение. Выделили специальное помещение для того, чтобы выполнить эту работу. Сейчас наша самая главная задача – не допустить распространения инфекций, в том числе коронавирусной, не допустить массовой заболеваемости беженцев. Все условия соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Здесь же будет работать стационарный медицинский пункт, где медицинские работники будут принимать амбулаторных больных, проводить медицинскую сортировку и в последующем принимать решение – отправлять беженца в лагерь или в медицинское учреждение.


Виктор Лискович также отметил, что из 37 беженцев, обратившихся за минувшие сутки за медицинской помощью, несколько человек госпитализированы, остальные находятся под наблюдением специалистов в помещении транспортно-логистического центра.

 

 

 
источник: https://www.sb.by

Другие новости: