В Гродно и районе 93 беременных привились от коронавируса

17.11.2021

 

Месяц назад в Гродно начали вакцинировать беременных женщин. Сейчас привились уже 93 будущие мамы.

Борьба с ковидом продолжается: на передовой по-прежнему – медики, но даже они не могут снизить темпы распространения инфекции. Советы врачей в этом плане не меняются: нужно соблюдать социальную дистанцию, масочный режим в общественных местах и не забывать про антисептику рук. А эффективный способ сформировать коллективный иммунитет и избежать тяжёлой формы заболевания пока только один – вакцинация. И она в последнее время пользуется большим спросом у гродненцев. Полную иммунизацию прошли 36,8 % населения. В нашем городе по-прежнему доступно три вакцины: китайская «Вероцел», а также «Спутник V» и однокомпонентный «Спутник Лайт». Месяц назад начали прививать и беременных женщин: вакцину уже получили 93 будущие мамы по городу и Гродненскому району. А между тем, медики напоминают и про ревакцинацию – она необходима тем, кто привился полгода назад и больше.

ЛАРИСА КУЧУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 4:

Особое внимание на сегодня мы уделяем лицам, переболевшим после ковида, пожилым лицам, и  в этой ситуации мы используем вакцину «Лайт». Она однократная. И, скажем так, однократное введение, воспринимается несколько по-иному, как духэтапное введение других вакцин. В каждом конкретном случае мы изучаем анамнез заболевания у данного пациента, либо ситуацию на сегодняшний день + и оцениваем возможность введения той или иной вакцины.

Сейчас ревакцинацию в нашем городе прошли более 2000 человек. Тем временем, Минздрав обновил статистику по распространению коронавируса. Прирост заболевших за минувшие сутки составил  1862 пациента.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: