Что делать, если начал падать слух?

17.11.2021

 

Собеседники бормочут себе под нос, громкость телевизора приходится постоянно увеличивать, шепот практически неразличим. Эти тревожные симптомы могут свидетельствовать о снижении слуха. Чтобы отсеять самые страшные прогнозы, следует обратиться к врачу.
 
Как правило, человек с тугоухостью этого не замечает, изменения видят его близкие. Многие до конца не хотят верить, что слух начинает подводить их. Говорят, что слышат все окружающие звуки, но немного не разбирают речь. А некоторые уверены, что дело не в плохом слухе, а в окружающих людях – те непонятно говорят.
 
Причин тугоухости существует очень много. Самые частые – запущенные отиты, аномалии в развитии наружного и среднего уха, серные пробки. Последний вариант – самый безобидный.
 
– Такая проблема решается вымыванием серных пробок из ушных каналов. Далее мы ждем в течение суток, пока вода, лежащая на барабанной перепонке, выйдет. Как правило, этой процедуры достаточно, жалобы на снижение слуха пропадают, – рассказал врач-отоларинголог Городской поликлиники № 4 г. Гродно Александр Князик. 
 
Если это не помогло, пациент отправляется на аппаратное исследование – аудиометрию. Оно определяет остроту слуха: чувствительность к звуковым волнам различной частоты. С помощью исследования можно узнать степень снижения слуха (всего их четыре). В соответствии с ней врач-сурдолог подбирает слуховой аппарат, определяет необходимую мощность прибора. Конечно, процедура эта сугубо индивидуальна.
 
Сейчас на рынке медицинской техники масса слуховых аппаратов. Они отличаются по качеству звучания, набору технологий, дизайну и цене. Стоимость варьируется от 400 рублей до 8 000. В интернете можно найти слуховой аппарат б/у. Конечно, его цена будет в несколько раз меньше, но далеко не факт, что эта покупка окажется удачной. 
 
Слуховой аппарат – сложное электронное устройство, которое нуждается в правильном обращении, бережном уходе и профессиональном ремонте. Как правило, срок его эксплуатации – около 5 лет. Прибор необходимо чистить раз в два года. Сделать это можно только в сервисном центре.
В Гродно ухаживать за дорогостоящей медицинской техникой не так просто. Раньше сдать на чистку или отремонтировать слуховой аппарат можно было в мастерской унитарного предприятия «Медтехника». Однако нам сообщили, что с января этого года отдел по ремонту и техническому обслуживанию медицинской техники реорганизован. Обратиться посоветовали в частное предприятие «Центр хорошего слуха». На данный момент это единственная компания в Гродно, которая осуществляет диагностику и ремонт слуховых аппаратов. Специалисты отправляют неисправную технику в сервисный центр в Минске. 
 
– Как и любая другая техника, слуховые аппараты периодически выходят из строя. Причины могут быть разные: от попадания влаги на электронные компоненты до механического повреждения. Обращаются к нам, и чтобы прибор почистить, – сообщили в компании. 
 
Слуховой аппарат там диагностируют, определяя причину его неисправности, чинят и осуществляют выходной контроль, который определяет качество выполненной работы. 
 
Главное – помнить: если аккуратно относиться к аппарату, обращаться за помощью не придется. Он будет служить верой и правдой долгие годы. 

В ТЕМУ

Глухота – «стариковское» заболевание, но, к сожалению, как и многие недуги, он имеет тенденцию к омоложению. Всемирная организация здравоохранения представила пугающий прогноз: к 2050 году каждый десятый человек будет иметь проблемы со слухом. Александр Князик дал некоторые рекомендации, как сохранить хороший слух. 
  • Не запускать простудные заболевания. Хронический отит может привести к тугоухости.
  • Не заниматься самолечением, с шумом и ушной болью обращаться к специалисту.
  • Защищать уши, если имеете дело с громкими звуками. Можно использовать беруши или специальные наушники.
  • Минимизировать использование наушников, особенно на высокой громкости. 
  • Не использовать для чистки ушей ватные палочки. Здоровая альтернатива – применить для этого скрученную в трубочку вату или просто промыть уши водой.

источник: https://rgazeta.by

Другие новости: