На Гродненщине против гриппа привиты почти 20 процентов населения

17.11.2021
На Гродненщине против гриппа привиты почти 20 процентов населения

Привились против гриппа почти 20 процентов населения

По данным на 16 ноября, привились против гриппа почти 20 процентов населения. Об этом сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Здесь уточнили: в этом сезоне, как и раньше, планируется привить от гриппа не менее 40 процентов населения и не менее 75 процентов людей из групп риска. Необходимая для этого вакцина уже поступила в область.

 В группе риска дети от шести месяцев до трех лет, дети от трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, люди старше 65 лет, беременные женщины. К группе высокого риска заражения относятся и медицинские работники, которым приходится контактировать с заболевшими, как говорится, по долгу службы.
 К традиционным группам высокого риска по заболеваемости гриппом в этом сезоне добавилась новая категория. Согласно исследованиям, он опасен для тех, кто перенес COVID-19. Реакция иммунной системы таких людей на встречу с вирусом гриппа может быть критичной. Если вы переболели COVID-19 и после выздоровления не можете «выбраться из простуд», целесообразно привиться от гриппа и COVID-19, рекомендуют медики. 
DSC_0496.JPG
 В этом году по сравнению с предыдущим с учетом возможного поведения вируса гриппа изменен антигенный состав вакцин по двум позициям, – рассказала заведующая отделением иммунопрофилактики ОЦГЭиОЗ Лилия Миклаш. – Поставить защиту лучше всего в сентябре–ноябре, чтобы к эпидсезону успел сформироваться надежный иммунитет. Однако с учетом эпидситуации в этом году вакцинация будет продолжаться и в декабре, чтобы все желающие смогли сделать прививки до прогнозных дат возможного начала эпидсезона.

 Лилия Миклаш отметила, что желающие привиться и против гриппа, и против COVID-19 сначала должны завершить вакцинацию от коронавируса. Не ранее чем через 14 дней после этого можно ставить защиту против гриппа. Возможно и совместное применение вакцин против COVID-19 и гриппа по желанию пациента, но при условии отсутствия противопоказаний.
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: