В банке антиковидной плазмы порядка 400 литров

11.11.2021

 

В банке антиковидной плазмы порядка 400 литров. Среди них есть и заготовки нового штамма COVID-19 – дельта. Забор плазмы у тех, кто переболел коронавирусом, продолжается, тем более, что спрос на неё по-прежнему остается высоким и не падает.

Гродненский центр трансфузиологии одним из первых в республике начал осуществлять заготовку плазмы от лиц, переболевших коронавирусной инфекцией  и имеющих в крови достаточный уровень антител. Используется она для лечения тяжелых форм заболевания коронавирусом. С появлением разного рода вакцин от COVID-19, востребованность антиковидной плазмы не упала, а даже возросла.  

АНДРЕЙ НОВИЦКИЙ, ВРАЧ-ТРАНСФУЗИОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ТРАНСФУЗИОЛОГИИ:

- На 25% возросла востребованность компонентов крови, потому что всё-таки сохраняется как, и в мире, соответственно, и в республике сложная ситуация с COVID-19. И зачастую после выздоровления пациентам иногда требуется гематологическая поддержка, которая и обеспечивается, я думаю, нашими компонентами крови наших доноров. 

Статистика запросов лечебных заведений показывает, что отказываться от антиковидной плазмы как одного из способов лечения коронавируса – рано. На данный момент, панацеи от постоянно мутирующего COVID-19 медики не придумали, а значит нужно использовать все средства борьбы с инфекцией.

ЮРИЙ ГРОМАК, ВРАЧ-ТРАНСФУЗИЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ТРАНСФУЗИОЛОГИИ:

- По сравнению с прошлым годом у нас было заготовлено 345 литров плазмы антиковид. В этом году по итогам 10 месяцев заготовлено 625 литров, это 1049 донаций плазмы. На карантине порядка 400 литров есть. Что-то мы заготавливаем с учётом нового штамма дельта, мы заготавливаем сейчас, проводим патогенредукцию и выдаём без карантизации сразу. 

В день центр трансфузиологии выдает антиковидную плазму для 5-6 пациентов. В особенности это необходимо тем, у кого болезнь приобрела тяжелую форму. А таких больных, как отмечают медики, ещё достаточно много, поэтому антиковидная плазма востребована.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: