Профсоюзы подарили областной больнице медицинской реабилитации 5 000 рублей

11.11.2021

Пандемия коронавируса не сбавляет обороты: многие медучреждения нашего города с наступлением осени вновь перешли на работу с ковидными пациентами. И пусть медики уже лучше подготовлены к новой вспышке заболевания, внешняя помощь им всё равно не помещает

Именно в такой материальной поддержке нуждалось и Гродненская областная клиническая больница медицинской реабилитации. В эти дни учреждение здравоохранения принимает стабильный поток ковидных больных: для оказания помощи таким пациентам здесь всё есть, медикаменты и специализированное оборудование в том числе. Однако, чтобы улучшить качество лечения и быть готовыми к наплыву пациентов, больница решила приобрести новое оборудование. С этим и помогли профсоюзы.  

ВАЛЕРИЙ ЕНДЖИЕВСКИЙ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ:

- Медикаментами и всем необходимым мы обеспечены, и СИЗами и том числе, и аппаратурой. В том числе и аппаратурой, которая позволяет давать пациентам кислород. Это используются как стационарные точки, так и передвижные в виде концентраторов кислорода. Вот эти деньги, которые профсоюз они пойдут на приобретение дополнительных концентраторов. Чтобы мы могли не только оказывать помощь на пределе чего-то, но это позволит создать некий ещё запас на будущее, сконцентрировать это всё в одном месте.

Новые концентраторы кислорода двухточечные и могут использоваться для помощи сразу нескольким пациентам, если тем необходима небольшая доза кислорода. Стоит такое оборудование тоже прилично: один концентратор больше 4500 рублей. Сейчас больнице, при помощи организаций и объединений города, удалось собрать порядка 18, 5 тысяч рублей. На эти деньги планируется закупить 8 концентраторов.

АЛЕСЯ ЦЫДИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ «БЕЛПРОФМАШ»:

- За период пандемии были оказаны и материальные помощи. Это как и сотрудникам здравоохранения на протяжении всего 2020-2021 года. Также были оказаны спонсорские помощи. В приобретении и спецодежды, и СИЗов, масок, то есть профсоюзы не стоят в стороне, профсоюзы вместе с медиками, вместе со всеми борются с этой проблемой, с этой болезнью.

А тем временем Минздрав опубликовал новую статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией. Прирост за минувшие сутки в нашей стране составил 1989 новых случаев  заражения инфекцией. Выздоровели и выписаны были 2888 человек. 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: