В Гродно прививку против коронавируса сделали 50 беременных

10.11.2021

 

Прививку против коронавируса уже сделали 50 беременных женщин. Это вдвое больше, чем в минувшую пятницу. Да и в целом гродненцы стали активнее. В последнее время медики наблюдают тенденцию к увеличение желающих пройти вакцинацию.

Первый компонент получили около 35% жителей Гродно и Гродненского района. Второй – почти 29%. В наличии по-прежнему «Спутник-V», «Спутник-лайт» и «Вероцел». Как отмечают специалисты, китайский препарат в основном предпочитают люди в возрасте, а российским «лайтом» прививают студентов, курсантов, срочников. А также уже переболевших коронавирусом пациентов и людей, которые пришли на ревакцинацию. Напомним, вакцины доступны как в поликлиниках, так и в крупныхторговых центрах города «Old City», «Triniti» и «Корона».

ВАЛЕНТИНА ИКОННИКОВА, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- У нас началась вакцинация беременных женщин. На сегодняшний день привито 50 человек. Также продолжается ревакцинация. Она проводится для лиц, которые ранее были привиты против коронавирусной инфекции. И после второй прививки прошло более 6-9 месяцев. На сегодня реавкицнировано 782 человека

А тем временем Минздрав обновил информацию по COVID-19 в Беларуси. За последние сутки прирост – 1905 новых случаев. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано более шестисот тысяч человек с положительным тестом на коронавирус.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: