Комментарий к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь №112 от 21 октября 2021 года «Об установлении перечня услуг»

09.11.2021

 

Минздрав установил перечень услуг по госсоцзаказу при профилактике туберкулеза

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь №112 от 21 октября 2021 года «Об установлении перечня услуг» установило перечень услуг, оказываемых в рамках выполнения государственного соцзаказа в области проведения профилактических мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза.

Постановление направлено на совершенствование выполнения мероприятий госсоцзаказа по предупреждению распространения туберкулеза. Реализация мероприятий, предусмотренных данным постановлением, позволит существенно снизить уровень заболеваемости, смертности от туберкулеза и повысить эффективность лечения туберкулеза.

Документ разработан в рамках подпрограммы «Противодействие распространению туберкулеза» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 – 2025 годы.

В перечень профилактических мероприятий включены консультационные услуги по телефону горячей линии и (или) через интернет. Возможно очное консультирование. Эта работа включает перенаправление обратившегося человека в государственные и негосударственные организации в зависимости от потребностей, консультирование по социальным,  медицинским, психологическим, юридическим вопросам в контексте заболевания туберкулезом, поддержание психоэмоционального благополучия и жизнестойкости клиента для улучшения результатов лечения туберкулеза. Также в перечень профилактических мероприятий входят:

  • формирование у населения навыков здорового образа жизни, ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих;

  • разработка и распространение информационных материалов о социально опасных заболеваниях, ВИЧ;

  • создание и организация деятельности анонимно-консультативных пунктов, организация консультирования за пределами анонимно-консультативных пунктов, телефонных линий по вопросам профилактики, диагностики и лечения социально опасных заболеваний, ВИЧ;

  • формирование у пациентов, имеющих ВИЧ, приверженности к медицинскому наблюдению и лечению антиретровирусными лекарственными средствами и т.д.

источник: http://minzdrav.gov.by

Другие новости: