В рамках визита на Гродненщину заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко посетил объекты строительства областного онкодиспансера

08.11.2021
В рамках визита на Гродненщину заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко посетил объекты строительства областного онкодиспансера и встретился со студентами ГрГМУ

Сегодня возведение медицинского объекта идет согласно плану.

Строительство Гродненского областного клинического онкологического диспансера, включенное в Госинвестпрограмму, началось в августе 2019 года. Сегодня возведение медицинского объекта идет согласно плану.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович ознакомились с тем, как продвигается строительство онкодиспансера. 
 
0W1A3474.JPG0W1A3500.JPG

0W1A3326.JPG
– В развитие системы здравоохранения по всей стране государство вкладывает большие средства, чтобы каждый человек был уверен в том, что при необходимости получит весь комплекс высокотехнологичной медицинской помощи. Строительство онкодиспансера в Гродно как раз является одним из примеров реализации государственной политики в сфере здравоохранения. Ранее Гродненская область была единственной в Беларуси, где не было специализированного учреждения по оказанию онкологической помощи. Этот объект является действительно очень значимым. Новый медицинский ценр будет отвечать самым высоким требованиям. Необходимое финансирование на его реализацию выделено, – подчеркнул заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко.

Возведение областного клинического онкодиспансера разбито на пять очередей. Сегодня в работе сразу две очереди.Параллельно ведутся работы по благоустройству территории. Как отмечают специалисты, это позволит существенно сократить сроки строительства диспансера и быстрее ввести объект в эксплуатацию. Сделать это планируется в 2025 году.
 
0W1A3438.JPG0W1A3435.JPG0W1A3520.JPG
 
Первую очередь нового в регионе учреждения здравоохранения, в которую входит строительство радиологического корпуса, кислородной станции, трансформаторной подстанции, планируют сдать уже в июне 2022 года. На данный момент здесь выполнено 85 процентов работ. Так, полностью завершены все строительные работы, предусмотренные первой очередью. Сейчас на объекте трудятся бригады отделочников, закупается оборудование. Уже приобретены и находятся на хранении два линейных ускорителя.
 
0W1A3451.JPG0W1A3506.JPG
 
Строительство объектов второй очереди – палатно-хирургического, операционно-реанимационного, клинико-диагностического корпусов – идет с опережением плана строительных работ. На данный момент степень его готовности составляет 50 процентов.
 
В Гродненской области на сегодняшний день на учете у онкологов состоят около 34 500 человек. Строительство онкодиспансера в регионе, по словам начальника главного управления здравоохранения облисполкома Людмилы Кеды, имеет первостепенную важность.Для Гродненской области всю необходимую высококлассную медицинскую помощь  в полном объеме максимально быстро смогут оказать в новом медучреждении, поэтому больным с онкологией не нужно будет ехать, например, в Республиканский центр онкологии. 
0W1A3533.JPG
– В областном клиническом онкологическом диспансере будет установлено современное оборудование, которое увеличит эффективность лечения пациентов города Гродно и Гродненской области. В частности, в новом учреждении здравоохранения будет увеличено количество операционных, будут созданы условия для оказания пациентам помощи в условиях дневного стационара. Пациенты смогут приходить, например, для получения химиотерапевтического лечения в отдельный корпус, а после возвращаться домой. Будет построен пансионат, – рассказала Людмила Кеда.
0W1A3531.JPG
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: