День сердца отмечают во всём мире. Что говорит статистика?

29.09.2021

 

День сердца 29 сентября отмечают во всём мире. Эта дата призвана напомнить людям о собственном здоровье и мерах профилактики.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания, как в Беларуси, так и во всём мире занимают первое место по смертности. Счёт жертв идёт на миллионы. Ежегодно продолжительные болезни или внезапные приступы убивают около 18 миллионов человек. Чаще всего под ударом оказываются пожилые люди. У мужчин проблемы с сердцем могут начаться уже после 35 лет. Женский организм в этом смысле сильнее. Как показывает практика, серьёзные осложнения на сердечно-сосудистую систему даёт коронавирус. И печальная статистка продолжает расти, количество заболевшихCOVID-19 увеличивается. Сегодня в Гродно четыре больницы принимают таких пациентов. Дополнительно открыто отделение на базе университетской клиники. Несмотря на сложную ситуацию, кардиологи, как и другие узкие специалисты, продолжают работать в штатном режиме.

СВЕТЛАНА КИЗИК, ВРАЧ-КАРДИОЛОГ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- В поликлинике у нас сформирован отдельный блок,  где принимают инфекционных  пациентов. Заболевших, простудившихся, которые с ещё неустановленным диагнозом коронавирусной инфекции, либо с установленным. Что касается посещений узких специалистов, у нас ведётся полноценный приём, активно ведётся запись, никогда мы не отказываем пациентам и, бывает, принимаем без талона, потому что вопросов много, особенно их много у людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, у них много появляется дополнительных жалоб, которых не было ранее.

Чтобы предупредить сердечную болезнь, медики рекомендуют следовать простым правилам: не употреблять алкоголь, вести активный образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим сна и отдыха, меньше нервничать и принимать витамины. А ещё следить за своим давлением, самочувствием и вовремя обращаться к врачу.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: