Количество пациентов с ОРВИ за неделю в Гродно выросло на 30%

28.09.2021

 

Прирост за последние сутки – 1946 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По данным Минздрава, такие цифры в стране наблюдаются больше двух недель.

В Министерстве официально объявили о четвёртой волне коронавируса. Всего с начала пандемии заразились более 532 тысяч белорусов. Тем временем, продолжается массовая вакцинация. В Гродно первым компонентом привились 24,1% населения, полный курс прошло   – 17,8%. За прививкой в поликлиники приходят преимущественно люди старшего возраста. Они же чаще всего выбирают препарат российского производства. Молодые люди вакцину получают на рабочих местах, мобильные бригады продолжают выезжают на предприятия. В этом случае чаще всего в приоритете - китайский аналог. Кроме того, в Гродненской области прививают  «Спутник Лайт». В отличие от «Спутника V» он имеет один компонент. Предназначен для тех, кто уже переболел коронавирусом либо желает пройти ревакцинацию. 

НАТАЛИЯ ПАВЛЮКЕВИЧ, ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- Выдано сертификатов 9970. Сертификаты может получить любой желающий на платной основе. Так же нужно отметить, что наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В сравнении с прошлой неделей этот показатель вырос на 31%.

Больницы снова переходят работать в "красные зоны". На данный момент в  Гродно приём пациентов с положительным тестом на вирус осуществляют четыре больницы. Отметим, что рост коронавируса в этом году совпал с ростом сезонных заболеваний. Традиционно в это время начинается вакцинция против гриппа. В Гродно ее планируют начать со следующей недели. К слову, если человек решил привиться от коронавируса и от гриппа, то между этими вакцинациями  должно пройти две недели. При этом стоит помнить, что  наличие прививки не отменяет другие меры профилактики, которые по-прежнему обязательны к исполнению. Это масочный режим, социальная дистанция и использование антисептиков. Кстати, по мнению специалистов, одно из самых заразных мест – это общественный транспорт. И как показывают рейды, именно там чаще всего и пренебрегают масочным режимом. 

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: