В Гродно медики прогнозируют рост заболеваемости Covid-19

24.09.2021

 

Вирус не дремлет. В ближайшее время медики ожидают рост заболеваемости Covid-19.

Неутешительную динамику в Гродно отмечают с конца августа, на этой неделе в стране объявлена четвёртая волна пандемии. Самым мощным оружием в борьбе с коронавирусом по-прежнему остаётся вакцинация. Она уменьшает вероятность тяжёлой формы заболевания и снижает скорость передачи инфекции. Для коллективного иммунитета необходимо минимум 70% привитых. Сейчас в доступе есть два препарата: российский «Спутник V» и китайский «Vero Cell». Иммунизироваться можно также в торговых центрах города «OldCity», «Triniti» и «Корона». Кроме того, работают выездные бригады на предприятиях.

ИРИНА ТУПИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- В городе Гродно и Гродненском районе первый компонент вакцины уже получили более 93 тысяч жителей нашего города и района – это 23,3% от численности всего населения. Завершили вакцинацию около 70 тысяч человек. При проведении анализа заболеваемости Covid-19 за 8 месяцев текущего года среди жителей города и района нами установлено, что среди заболевших только 0,5 % составляют люди, которые были привиты двукратно. Причём из их числа 68,5 % перенесли заболевание в лёгкой степени тяжести. Тяжёлых случаев инфекции среди привитых не зарегистрировано

Тем временем, министерство здравоохранения обновило официальную статистику заболеваемости Covid-19. За последние сутки выявлено 1973 новых случая. Всего с начала пандемии в Беларуси зарегистрировано 524 248 человек с положительным тестом на коронавирус. Выздоровели 508 936 пациентов. Медики рекомендуют не забывать о мерах профилактики коронавирусной инфекции, носить маски в местах большого скопления людей, использовать антисептик и соблюдать социальную дистанцию. Сейчас в городе пациентов с Covid-19 снова принимает Гродненская городская больница №2, Гродненская областная инфекционная клиническая больница, Гродненская областная клиническая больница медицинской реабилитации и Гродненский областной клинический центр «Фтизиатрия».

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: