Для сдерживания распространения COVID-19 в Гродненской области планируют активнее задействовать мобильные бригады по вакцинации

16.09.2021

 

В стране наблюдается рост заболеваний острыми респираторными инфекциями, в том числе и COVID-19. При этом важно отметить, что оперативные штабы по борьбе с коронавирусной инфекцией, созданные в регионах, ситуацию контролируют — отслеживают темпы и результаты вакцинации населения, обеспечение учреждений здравоохранения лекарствами и средствами защиты, работу по увеличению в них количества кислородных точек доступа. Подробности в репортаже нашего собственного корреспондента по Гродненской области.
 


Начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Николаевна Кеда обозначает некоторые тревожные моменты:

— Наблюдаем увеличение регистрируемых случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями на 35 процентов, в том числе и COVID-19. Эпидемиологи связывают это с окончанием сезона отпусков и похолоданием. Чаще болеют дети, их удельный вес в общей структуре заболеваемости составляет 60 процентов. 
С началом нового учебного года в области активизирована профилактическая работа, в том числе по санитарной обработке транспорта, мест общего пользования. Неизменными остаются рекомендации по соблюдению социальной дистанции, использованию масок, перчаток, обработке рук.
 
Кеда
— На серьезном контроле — вакцинация населения, — продолжает Людмила Николаевна. — Первый компонент вакцины получили 19,8 процента, второй — 15,3 процента жителей области. На заседаниях штаба под руководством председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника обсуждается текущая ситуация по всем районам. По темпам вакцинации лидируют Островецкий и Берестовицкий районы. Хуже задачи выполняются, например, в Сморгонском, Ошмянском, Свислочском районах, куда для активизации работы были направлены мобильные областные группы. 
По моему мнению, многое здесь зависит от позиции руководителей крупных организаций, которым под силу провести разъяснительную работу со своими работниками. 

Акцент по-прежнему делается на уязвимые группы населения. Привито почти 80 процентов работников учреждений здравоохранения и круглосуточного пребывания, более 50 процентов — в сфере образования, 19 процентов — в торговле. 

В регионе развернуто 98 стационарных пунктов для вакцинации, в том числе на крупных предприятиях и в супермаркетах, действует более 300 мобильных бригад, силами которых выполняется каждая четвертая прививка. Такой вариант удобен для одиноких и пожилых людей, так как не надо лишний раз ехать в поликлинику, исключаются возможные контакты с инфицированными.

— Среди получающих интенсивное лечение наблюдаем больше молодежи, — анализирует Людмила Кеда. — Зачастую это связано с тем, что люди поздно обращаются за врачебной помощью.
 
В целом по области для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией развернуто 1296 коек из почти 10 500 имеющихся. Продолжается работа по модернизации кислородных станций, увеличению количества точек доступа. Недавно установлен новый газификатор в областной клинической инфекционной больнице, в ближайшее время обновления ожидают Гродненская университетская клиника, Гродненская городская больница № 4, областной клинический кардиологический центр. ЦРБ также не остаются в стороне.В Гродненской области каждая четвертая прививка от COVID-19 — на счету мобильных бригад.
 
картинка
 
источник: https://www.sb.by

Другие новости: