Почему не стоит пренебрегать ультразвуковыми исследованиями?

10.09.2021

 

Уже много лет врачи к результатам ультразвуковых исследований во многих областях медицины относятся с обоснованным доверием. В настоящее время вряд ли найдутся люди, которые не знали бы об этом виде диагностических процедур. Уточним, кому и где данный вид исследований нужно делать.

УЗИ брюшной полости. Что входит и как делают процедуру, Как подготовится|  Daily Medical

 

 Все малыши перед отправкой в школу и подростки 14-15 лет для направления в военкомат проходят обязательный медицинский осмотр, один из пунктов которого – это ультразвуковое исследование, – рассказывает главный врач Зельвенской ЦРБ Валерий Климович. – Проверяют сердце, печень, почки, щитовидную железу и другие жизненно важные органы.

Для детей данная процедура проходит только на аппарате экспертного класса в Волковысской ЦРБ. Зельвенский район закреплен за данным медучреждением, и еженедельно определенному количеству человек выделяются места для прохождения УЗИ.

 Ультразвуковое исследование проводится для того, чтобы не пропустить начало серьезных заболеваний, возникновение патологических изменений и вовремя начать лечение, избежав тяжелых последствий. Ультразвуковые исследования нужны, даже если у ребенка нет никаких жалоб на здоровье или явных симптомов. Нарушения могут долго никак себя не проявлять, и лучше выявить их на ранних стадиях, – отмечает Валерий Еживич.

Не стоит пренебрегать данным видом диагностики и взрослым, тем более что они могут пройти исследования уже у нас, в Зельве, на новом УЗИ-аппарате среднего класса,

Буквально год назад в центральной районной больнице появилась современная аппаратура для проведения ультразвукового исследования с высокой точностью. В отличие от предыдущих УЗИ-аппаратов, находящихся на счете Зельвенской ЦРБ, новый позволяет делать УЗИ сердца, сосудов и значительно расширяет спектр обследований гинекологического профиля. Также в больнице есть более старый аппарат, предназначенный для диагностики почек, печени, желудочной системы.

Чтобы сделать диагностику, следует обратиться к участковому врачу по территориальному принципу. Если есть показания для проверки конкретного заболевания, на основании жалоб, других обследований врач дает направление на УЗИ нужного органа.

– Эти два УЗИ-аппарата среднего класса позволяют делать основные виды исследований. При обнаружении патологии, требующей углубленного исследования, необходимо пройти обследование на аппаратах экспертного класса в межрайонных и областных центрах, – отмечает главный врач ЦРБ Валерий Климович.

 

источник: https://zelwa.by

Другие новости: