Надо ли делать прививку от гриппа? Рассказала врач по медицинской профилактике Наталья Шемет

10.09.2021

 

Надо ли делать прививку от гриппа? Рассказала врач по медицинской профилактике Наталья Шемет
 

Перед многими людьми, заботящимися о своем здоровье и здоровье своих близких, с началом осени снова встает вопрос: «Надо ли делать прививку от гриппа? Поможет ли она избежать инфицирования, а главное — тяжелых осложнений после болезни?»

Врач по медицинской профилактике УЗ «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Наталья Шемет уверена, что регулярная вакцинация чрезвычайно эффективна в предупреждении многих инфекционных болезней. Грипп входит в их число. Так как подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь—март, оптимальное время вакцинации против гриппа — сентябрь—ноябрь. Для создания полноценной защиты организму необходимо 14-20 дней после прививки. Иммунитет сохраняется от 6 до 12 месяцев:
— Грипп — это тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Особую угрозу представляют глобальные эпидемии — пандемии гриппа, вызываемые штаммами, образующимися при смешивании в организме человека генотипов обычного, птичьего и животного вирусов. По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди инфекционных болезней человека. Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями превышает суммарный показатель по всем остальным инфекциям. В мире гриппом заболевают 300—500 млн человек, 500 тысяч человек в год от гриппа умирают.

Многие склонны ассоциировать грипп с обычной простудой. Это не так. Симптомы могут быть схожи, но грипп, в отличие от простуды, вызывает осложнения, порой довольно серьезные, приводящие к смерти.
Против гриппа не существует специфического лечения. Многочисленные общеукрепляющие средства повышают лишь общую сопротивляемость организма, но не действенны непосредственно против вируса гриппа и их эффективность либо не доказана, либо слишком мала.
— «Прочность» иммунитета определяется лишь наличием значительного уровня специфических антител, направленных против строго определенных и актуальных разновидностей вируса. Сформировать их может только прививка. Вакцинопрофилактика является самым эффективным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа. Эффективность противогриппозных вакцин клинически доказана. Вакцина не вызывает заболевания гриппом. Инактивированная противогриппозная вакцина содержит убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся, предотвращая заболевание гриппом у 70-90 процентов здоровых людей, — рассказала специалист.

Так как иммунитет у человека после вакцинации в течение года снижается, появляется необходимость делать прививку против гриппа каждый год.
Вирусы гриппа очень изменчивы. Частые мутации приводят к появлению новых штаммов. Потому каждый год перед наступлением гриппозного сезона Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выявляет самые свежие варианты вирусов гриппа и включает их в состав новой вакцины для обеспечения наилучшей защиты от болезни.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, иммунизации против гриппа подлежат:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;
  • дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;
  • лица с иммуносупрессией;
  • лица в возрасте старше 65 лет;
  • беременные женщины;
  • медицинские, фармацевтические работники;
  • дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
  • работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

источник: Редакция Волковысской районной газеты и телерадиопрограмм «Наш час»

Другие новости: