В Гродно наблюдается рост заболеваемости ОРИ, в том числе коронавирусом

09.09.2021

 

В Гродно наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе коронавирусной.

К примеру, по последним данным, за неделю число случаев заражения увеличилось на 36%, а число ковидных пневмоний – на 35%.  Медики ещё летом прогнозировали всплеск заболеваемости на осень. Это связано, как и с сезонными обострениями, так и с тем, что период отпусков заканчивается, люди могут вернуться из других стран с коронавирусной инфекцией. Специалисты по-прежнему рекомендуют пройти вакцинацию. Особенно, тем, кто находится в группе риска или ещё не переболел. Напомним, в нашей стране прививают препаратом российского производства "Спутник V", сейчас появился ещё один - "Спутник Лайт" (он однокомпонентный), так же имеется китайская вакцина. В Гродно привились уже 19% населения. Со слов специалистов, это неплохие показатели. Однако, чтобы создать коллективный иммунитет, необходимо привить большую часть белорусов, порядка 60%.

ВЛАДИМИР ЦЫРКУНОВ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Применительно к коронавирусной инфекции термин коллективный иммунитет не совсем уместен. Сегодня 20%, через год 80%, через пять лет будет привито 100%. Но те, кто прививались несколько лет назад, у них уже иммунитета не будет. Коллективный иммунитет создаётся на определённый период времени или он создаётся навсегда. Мы не наблюдаем значительного роста респираторной инфекции. Вероятность того, что среди заболевших присутствует коронавирус, очень большая.

К слову, медики  не рекомендуют вакцинироваться после перенесённой болезни ранее чем через три месяца. Однако, сначала необходимо проверить наличие антител. Если их достаточное количество, то прививка может пагубно сказаться на иммунитете. Поэтому в течении некоторого количества времени стоит проверять титр антител в организме. Эту процедуру можно выполнить  в поликлиниках.  Тем не менее, у каждого человека иммунитет формируется индивидуально. Вместе с тем, врачи наблюдают у переболевших коронавирусной инфекцией период постковидного синдрома. Это длительное восстановление запахов и вкусов, слабость, утомляемость, головокружение, тревожность, проблемы с памятью. При наличии таких симптомов следует обратиться к специалисту. Напомним, наличие вакцинации не означает, что  противоэпидемиологические требования не должны соблюдаться. По-прежнему нужно носить маски в общественных местах, использовать антисептики и соблюдать социальную дистанцию. Тем временем, по официальным данным Министерства здравоохранения прирост за последние сутки составил 1760 новых случаев. Всего с начла пандемии коронавирусом переболело более 495 тысяч белорусов.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: