Какие санитарно-эпидемиологические меры должны будут соблюдать школьники?

31.08.2021

 

Уже через несколько дней гродненские школьники вернутся за парты своих учреждений образования. И теперь учащиеся должны соблюдать не только привычное школьное расписание, но ещё и санитарно-эпидемиологические меры против распространения коронавирусной инфекции. 

Такие правила были введены в учреждения образования нашего города ещё в прошлом году и тех пор ничего кардинально не поменялось. Как и прежде, при входе в школу, будет организован утренний пропускной фильтр сотрудников с использованием термометров. Такие меры, говорят эпидемиологи, прежде всего, помогают не допустить «заноса» инфекции в школы. Проверять  температуру у самих учащихся, правда, не станут: узнавать о состоянии здоровья ребят поручено их классным руководителям. При наличии какого-либо недомогания школьнику нужно будет обратиться к медработнику, который числится на базе каждой школы. Что касается организации учебного процесса, а также потока школьников на переменах, то здесь сотрудники центра гигиены и эпидемиологии рекомендуют по возможности придерживаться принципа социального дистанцирования.

ГАЛИНА КОНОПИНЬ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ГИГИЕНЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

И в этом году предлагается закрепить за каждым классом отдельный учебный кабинет. Возможно, только переходить в учебные классы, где будут организовываться занятия по специфическим предметам, специальным, так называемым предмета: физика, химия. Так, чтобы каждый класс находился в отдельном кабинете и по максимуму сократить возможность контакта одного класса с другим. Соответственно, предлагается изменить график проведения перемен, ну, по возможности.

К слову, в прошлом году в каждом учреждении образования был разработан план по профилактике заноса и распространения коронавирусной инфекции,  в котором и предписаны все правила организации рабочего процесса в школах с учётом сложной эпидемиологической ситуации. Также одним из важных требований, которые применяются к учителям, является использование защитных масок, а работникам столовых необходимо надевать ещё и перчатки, к слову, питание в школах также по возможности будет организовано с учетом соблюдения всех санитарных мер, предписанных эпидемиологами. Напомним, что именно работники сферы образования стали приоритетной группой населения, которую прививали от СOVID-19 в первую очередь. Массовая вакцинация населения продолжается и сегодня, на данный момент первым компонентом уже  привито более 17% горожан. Тем временем, за минувшие сутки в нашей стране было выявлено 1068 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, тогда как с начала пандемии в Беларуси заболели более  480 тысяч  человек.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: