Более 1000 гродненцев прошли ПЦР-исследование по программе «Путешествую без COVID-19» в Профессорско-консультативном центре Медицинского университета

31.08.2021

В Гродно продолжают проводить ПЦР-исследования для выезжающих в страны ЕАЭС по программе «Путешествую без COVID-19»

Услуга появилась в Гродно в начале июля. Специалисты отмечают её востребованность как в нашем городе, так и в регионев целом, так как сегодня невозможно попасть в ряд стран ЕАЭС не имея в мобильном приложении «Путешествую без Covid-19» отрицательный результат ПЦР-теста. Так, например, с 10 июля попасть в Россию невозможно без тестирования и отрицательного результата. Чтобы пройти исследование, требуется скачать приложение «Путешествую без Covid-19». Его разработали в России, сейчас платформу может скачать любой желающий. В меню платформы выбирается лаборатория, в которой удобнее пройти исследование. Приложение распознаёт геолокацию пациента и само предлагает ближайшие лаборатории. В Гродно они находятся в Профессорско-Консультативном центре, областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а также областной инфекционной больнице. Пройти исследование в регионе можно в Островце, Волковыске и Лиде. Важно, что результат ПЦР-исследования актуален только в течение 72-х часов. Услуга сдачи теста платная – от 38 рублей.

МИХАИЛ КУРБАТ, ЗАВЕДУЮЩИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 

- Учитывая, количество транспортного сообщения с каждым днём с Российской Федерацией, Казахстаном, Арменией, то эта услуга крайне востребована. Мы уже выполнили более 1000 тестов. Что касается удобства для населения, то здесь как мы отмечали вначале, отсутствует необходимость повторного прихода в то учреждение, где выполнялся забор материала и соответственно это уменьшает риски и с пациентами, которые, к сожалению, могут быть инфицированы коронавирусной инфекцией.

К слову, в Гродно уже 17,4% жителей уже прошли иммунизацию первым компонентом от коронавирусной инфекции. Вторым – 13,65% Напомним, что привиться от Covid-19 можно в любой поликлинике города, а также в торговых центрах «Triniti», «Old City» и «Корона». Между тем, в Беларуси обновили официальную статистику заболеваемости. По данным на 31 августа в стране заболела 481 тысяча человек. За последние сутки прирост составил 1168. Выздоровели и выписаны 474 тысячи пациентов. Умерли – 3780 человек.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: