Эпидемиологи проверили гродненские школы перед началом учебного года

23.08.2021

 

Эпидемиологи проверили гродненские школы перед началом учебного года. Нареканий – нет.

Акцент, в первую очередь, сделали на состояние пищеблоков. К слову, в этом году ни в одной школе города его не заменяли. Однако, специалисты следят за качеством оборудования, которое используется для приготовления пищи для детей, за состоянием складских помещений, а также зоной для приёма пищи. На втором месте – организация учебного процесса. Это исправность кабинетов, спортивных залов, мастерских,  оснащение светом как искусственным, так и естественным, и работа системы вентиляции. По итогам проверки нареканий у эпидемиологов нет. Вместе с тем, особое внимание уделяется соблюдению профилактических мер для борьбы с коронавирусной инфекцией. Рекомендации остаются прежними с прошлого года. Это утренняя термометрия для детей и сотрудников учреждений образования. В случае повышения температуры, человек отправляется к врачу, чтобы предотвратить распространение инфекции. Также предусматривается социальная дистанция, то есть рассадка учащихся таким образом, чтобы по возможности каждый сидел за отдельным столом.

ГАЛИНА КОНОПИНЬ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- За каждым классом закрепляется учебный кабинет. Допускается проведение учебного процесса в специализированных кабинетах: по физике, химии, информатики.  Общеобразовательные предметы в каждом классе сидят, чтоб разобщить детей с разных классов. Также предполагается перемены смещать, организацию питания, с соблюдением дистанцирования, чтобы по максимуму было расстояние при рассадке классов в обеденных залах.

Аналогичные  рекомендации касаются и взрослых. Это соблюдение социальной дистанции, масочного режима и использование средств индивидуальной гигиены. Все это по-прежнему остается актуальным, тем более, что  на 20 августа, согласно официальным данным Минздрава, в стране зафиксировано рекордное с начала лета количество заразившихся коронавирусом. Суточный прирост составил 1738 новых случаев. Выздоровели и были выписаны 1723 пациента. Всего с начала распространения заболевания на территории республики зарегистрированы без малого 467 тысяч пациентов. В стране продолжается массовая вакцинация. Первым компонентом привились свыше 14% населения Гродненской области, полный курс иммунизации прошли 12%. Однако, чтобы добиться коллективного иммунитета, необходимо привить 60% людей. Вакцинироваться можно и в крупнейших торговых центрах "Triniti", " Old City" и "Корона" на проспекте Янки Купалы. Всего в области работает более 300 пунктов вакцинации. После полного курса иммунизации можно получить сертификат, который позволит не соблюдать обязательный карантин в течение 7 дней по приезду в страну из стран красной зоны.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: