В Гродно ожирение среди детей стали чаще выявлять, а случаи анорексии единичны

18.08.2021

 

В Гродно проходит акция "Здоровая пища – каждый день".  Диетологи провели бесплатные консультации.

Пообщаться со специалистом и назначить лечение можно было в детской поликлинике №1. За два дня приёма на встречу пришли около 20 пациентов. Среди них – взрослые и дети. Намного реже стали обращаться девочки-подростки с анорексией. Однако, в этом случае работа диетологов – это малая часть решения всей проблемы. Как правило, это заболевание вызвано   психологическими травмами ребёнка с лишним весом. Булимия, непринятие себя, и порой неумение решить проблему оптимальным способом приводит к анорексии. В таком случае, ведётся комплексная работа и диетолога, и психолога, иногда даже психотерапевта. Тем не менее, это решается. Однако, как показывает опыт врачей, у детей и подростков за последние 1,5 года в пять раз стали чаще выявлять ожирение. Это связано, в первую очередь, с тем, что подобные акции начали проводить регулярно, а в самой поликлинике диетолог постоянно проводит приёмы. К диетологу они попадают после осмотра педиатра, эндокринолога и гастроэнтеролога. По статистике, практически каждый четвертый ребёнок в нашей стране имеет избыточную массу тела, а каждый восьмой – ожирение.

ОЛЬГА АРЛУКЕВИЧ, ВРАЧ-ДИЕТОЛОГ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1 ГОРОДА ГРОДНО:

- Прежде всего, это неправильное несбалансированное питание. Гиподинамия – дети больше времени проводят сидя у гаджетов, вместо обычных подвижных физических игр: бег, плавание, велосипед. И семейные привычки. К неправильной еде всё-таки приучают родители.

С проблемами с лишним весом сталкиваются и взрослые. Как правило, причины этим килограммов – это неправильное питание. Для каждого человека рассчитывается специальная диета с учётом его соотношения роста и веса, рода деятельности и физической активности, а также наличия хронических заболеваний, которые могут влиять на вес. Например, сахарный диабет,  заболевания эндокринной системы.

АЛИНА ШАНТИЛО, ВАЛЕОЛОГ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- Например, белки. Достаточно 1 грамм на 1 кг массы тела человека. Если это мужчина физически тяжело работающий, можно до 1,5. Достаточно белков 150 гр. Из них 60% может быть животный белок: яйца, молочные продукты, мясо, рыба. А 40 % – это растительный. Его можно найти в бобовых.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: