Как проходит вакцинация в торговых центрах?

16.08.2021

 

14,4% гродненцев уже прошли иммунизацию первым компонентом против коронавирусной инфекции. Это более 57 тысяч человек.

Вторым компонентом вакцины привились 48 тысяч гродненцев, что составляет 12% от населения города. За сертификатами, подтверждающими наличие прививки, обратились 6930 человек. Эта услуга пользуется в Гродно спросом, в день поликлиники города выдают около 100 сертификатов. Отметим, что теперь граждане Беларуси, а также иностранцы, имеющие документ вакцинации, при приезде в нашу страну из государств так называемой красной зоны, освобождаются от обязательного карантина. Важное условие – со времени прививки вторым компонентом должно пройти не менее одного месяца, а также не более 12 месяцев до даты прибытия в Беларусь. Для не привитых срок самоизоляции составляет 7 дней. Напомним, что привиться против Covid-19 можно во всех поликлиниках города. В прошлом месяце пункты вакцинации открылись и в торговых центрах Гродно – «Old City» и «Triniti», а с конца минувшей недели возможность пройти иммунизацию появилась и в ТЦ «Корона» по проспекту Янки Купалы. Правда, пока гродненцы довольно нехотя совмещают шопинг и профилактику здоровья. Почти за месяц в  «Triniti» вакцинировались 50 человек, в «Old City» – 234.

НИНА КОВАЛЁНОК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ПРОФИЛАКТИКИ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- Самый популярный получается OldCity”.  К сожалению, в торговых центрах не настолько массово прививаются, но прививаются. 234 человека вакцинированных мы регистрировать начали с 22 июля, то есть не так и долго идёт вакцинация. Приходят, прививаются в торговых центрах. 

В настоящее время медики вновь отмечают подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией. Связано это со скорым приходом осени, когда традиционно наблюдается всплеск сезонных вирусных заболеваний. Специалисты сходятся во мнении, что Covid-19 никуда не исчезнет, но через некоторое время перейдёт в разряд сезонных инфекций. Между тем, Министерство здравоохранения предоставило новые официальные данные по заболеваемости коронавирусной инфекцией. 16 августа зарегистрировали  894 новых случая Covid-19. Это значительно ниже, к примеру, статистических данных за пятницу, когда было зафиксировано 1425 заболевших. Такой дисбаланс между концом и началом недели специалисты обычно связывают с низкой активностью сдающих тесты на выходных. Всего же с начала пандемии в Беларуси подтверждено более 462 тысяч случаев  Covid-19. 

 

источник:https://grodnoplustv.by

Другие новости: