Вниманию родителей: последний шанс пройти медкомиссию для зачисления детей в школы и детские сады

11.08.2021

 

Остаётся всего три недели до начала нового учебного года. Как известно, родители перед 1 сентября должны позаботиться о том, чтобы дети получили допуск к обучению в школах или детских садах в виде справки о здоровье.

Обычно медицинскую комиссию дети проходят ежегодно в свой месяц рождения. Об этом родителей предупреждают заранее, однако есть мамы и папы, которые откладывают плановую медкомиссию в долгий ящик и вспоминают о ней в самый последний момент в августе, когда ребёнку пора идти в школу или детский сад. Такие случаи отмечают в поликлиниках города и в этом году. Как говорят врачи, откладывать медкомиссию больше нельзя. Медики, несомненно, учитывают все личные обстоятельства и максимально упрощают этот изнурительный процесс, поэтому получить справку о здоровье большого труда не составит. Особое внимание врачи обращают на первоклассников, которым в обязательном порядке безотлагательно для приёма в школу нужно получить справку о состоянии здоровья. В этом году в первый класс идет 5200 детей. В Ленинском районе медицинскую комиссию уже прошли 1838 детей, в Октябрьском эта цифра не меньше.

НАДЕЖДА ЛАПИЦКАЯ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1 ГОРОДА ГРОДНО:

- Если родители не успели пройти медицинский осмотр для детей для оформления в дошкольное учреждение, либо в школьное учреждение, в первую очередь необходимо обратиться на приём к участковому педиатру, который определит дальнейшую тактику ведения пациента, уже маме скажет, куда ей обратиться. Сразу же на приёме педиатр сможет записать ребёнка к тем или иным специалистам, дать направление на лабораторное исследование и в последующем по заключению комиссии ребёнок будет допущен в детский коллектив.

В поликлиниках отмечают, что часто родители сами пытаются записать своих детей на приём к врачу, который им не нужен по плану медкомиссии.Так, например, в детский сад не нужно проходить ЭКГ, однако многие родители всё равно стремятся записывать туда своих детей, и тем самым создают необоснованные очереди. Перед началом учебного года дети должны посетить лора, невролога, окулиста, уролога для мальчиков и детского гинеколога для девочек, а также сдать общие анализы. Отметим, что для детей с хроническими патологиями медкомиссия организовывается в индивидуальном порядке. Её план ежегодно составляют в январе. Участковый педиатр определяет отдельно для каждого ребенка, каких врачей ему нужно пройти, а также сообщает сколько раз в год их нужно посещать.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: