"Возможность научиться новому и изучить процесс изнутри". Члены медицинского студенческого отряда рассказали о работе в Гродненской университетской клинике

26.07.2021
"Возможность научиться новому и изучить процесс изнутри". Члены медицинского студенческого отряда рассказали о работе в Гродненской университетской клинике

В составе студенческого отряда оказалось 15 студентов университета и 9 учащихся колледжа.

Два студенческих отряда, сформированные из числа учащихся Гродненского медицинского университета и Гродненского ме- дицинского колледжа, с 12 июля работают на базе Гродненской университетской клиники.

Применить полученные в учебных учреждениях теоретические навыки на практике посчастливилось 15 студентам университета и 9 учащимся колледжа. В этом году университетская клиника предоставила возможность студентам увидеть изнутри работу приемного, центрально-стерилизационного, хирургического и онкологического отделений.

Как рассказала начальник отдела кадров университетской клиники Татьяна Антонова, в области это единственное медицинское учреждение, которое принимает сразу два студенческих отряда. В их рядах только лучшие и заинтересованные в работе ребята. Такое сотрудничество является взаимовыгодным и полезным как для учащихся, так и для самой клиники.

0W1A2443.JPG
 
– Когда ребята идут работать младшим медицинским персоналом, они оказывают большую поддержку университетской клинике. К примеру, благодаря этому мы можем отпустить в трудовой отпуск больше наших штатных сотрудников. Работая в клинике, студенты получают бесценный практический опыт от нашего высококвалифицированного персонала. В будущем лучшие ребята смогут вернуться сюда в качестве основных работников, – говорит Татьяна Антонова.

Большинство студентов пробуют свои силы в студотряде впервые. Так, Дмитрий Дябин, учащийся 3 курса медико-психологического факультета ГрГМУ, рассказывает, что решение поработать здесь летом пришло спонтанно.

дмитрий.JPG
– Информация о студенческих отрядах общедоступна. Увидел, что проходит набор, и решил попробовать. Для меня это в первую очередь возможность научиться новому и посмотреть на рабочий процесс изнутри. Здесь я работаю в центрально-стерилизационном отделении. Моя задача – обрабатывать и упаковывать инструменты.

0W1A2429.JPG

Ребята признаются, что в составе студотрядов они учатся работать в коллективе, вырабатывают в себе такие качества, как дисциплинированность и ответственность.
 
бббб.jpg
– Благодаря труду здесь я научилась работать в команде, расширила круг знакомств, учусь применять полученные в университете знания на практике под руководством опытных работников клиники, – рассказала Елизавета Лупач, студентка 3 курса ГрГМУ.


0W1A2409.JPG

Наталья Василевич, куратор студенческого отряда ГрГМУ, трудится в составе медицинского отряда второе лето. Девушка работает в приемном отделении и признается, что за 12-часовую смену проходит по больнице около 15 километров.

наташа.JPG
– В мои обязанности входит встречать пациентов и сопровождать на диагностические манипуляции. Мне нравится работать здесь, ведь ты постоянно общаешься с людьми, наблюдаешь за специалистами и учишься у них, – делится Наталья.

0W1A2476.JPG

Как рассказала девушка, сотрудники университетской клиники поддерживают студентов, направляют в работе и помогают адаптироваться в коллективе.

– Я всегда слышала только положительные отзывы о работниках клиники. А в этом году воочию убедилась, что здесь трудятся настоящие профессионалы своего дела, которые помогают в сложных ситуациях, наставляют нас и учат. Глядя на них, понимаешь, каким специалистом хочешь стать в будущем, – делится Наталья Василевич.
  • В этом году потрудиться в составе медицинских студотрядов изъявили желание свыше 60 студентов медицинского университета. На работу были приняты лишь 22 человека: 15 – в университетскую клинику, 7 – в кардиодиспансер. Трудиться ребята будут до 31 августа.
  • ГрГМУ сотрудничает с Гродненской университетской клиникой на протяжении 5 лет. За это время на базе клиники поработали десятки участников медицинских студотрядов.
0W1A2430.JPG0W1A2471.JPG
 
источник: https://grodnonews.by
 

Другие новости: