Как скоро новый онкоцентр будет готов принимать первых пациентов

21.07.2021

 

Онкология – одна из самых острых и распространённых проблем современности. И речь не только о мировой статистике, но и о цифрах по нашей, Гродненской области. С каждым годом количество пациентов с новообразованиями в регионе стабильно увеличивается. Диагностировать болезни на ранних стадиях, обеспечивать онкобольным высококлассную и современную помощь станет куда проще и эффективнее, когда в эксплуатацию введут  новый онкоцентр. На каком этапе строительства находится этот медицинский объект и как скоро он примет первых пациентов, узнавала наша съемочная группа.

Первый кирпич будущего онкологического центра строители заложили ещё в 2019 году и с того момента работы на этом объекте не прерывались ни на день. Тяжёлая строительная техника, сотни рабочих, проектировщики, студенческие отряды для помощи и консилиумы врачей, которые и по сей день решают: каким должен быть современный онкоцентр в Гродно. Поэтапное строительство этого медицинского объекта регулярно обсуждают в местных СМИ, всё потому что для Гродненской области это учреждение не просто важно, оно – незаменимо, ведь до сих пор наш регион оставался единственным, где не было специализированного онкологического диспансера, в котором пациенты с новообразованиями могли бы получить современную и, что самое главное, эффективную помощь. На данный момент к своему завершению подходит первая очередь строительства, которая предполагает возведение радиологического корпуса. 

ВЛАДИСЛАВ ФРОЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №3:

Для корпуса уже закуплены линейные ускорители, но это не единственные позиции, остальные позиции находятся в «Белмедтехнике» на подготовительном этапе для проведения конкурса, для проведения процедур закупок и будут закуплены, планируется, естественно в этом году. И всё оборудование к концу года мы сможем установить, отдиагностировать и готовы будем к приёму первых пациентов. Радиологический корпус – это непосредственно радиотерапевтическое лечение в радиологическом отделении, аппаратном, так называемом отделении, и отделение радионуклидной диагностики, которая будет проводить полный спектр диагностики по онкологическим профилям и не только по онкологическим профилям.

На данный момент внутри этого здания ведутся отделочные работы, подготавливаются площадки для установки современного оборудования и уже к концу этого года, предполагают специалисты, первый объект будет готов к сдаче. Всего возведение онкологического центра, говорят в 3-й городской больнице, предполагает 5 очередей строительства и самым сложным и масштабным является именно второй этап возведения онкоцентра.  Он предполагает появление 7-этажного хирургического корпуса, где будет находиться приёмное отделение, оперблок на 7 койко-мест, реанимация на 12 мест с палатами пробуждения и современным оборудованием и клинико-диагностическую часть. Всего корпус рассчитан на 200 койко-мест. Строительство второй очереди уже ведётся и по планам специалистов может опередить сроки сдачи. Ну а пока современный медицинский комплекс не готов, все пациенты получают помощь в радиологическом отделении университетской клиники, но специалисты там с ежегодно возрастающей нагрузкой справляются с трудом. Да и оборудование там, прямо скажем, давно требует серьезного обновления.

стройка

ВЛАДИМИР КЕДА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КЛИНИКИ:

Радиологический корпус в настоящее время  работает в две смены: обслуживает как стационарных пациентов, находящихся в нашем учреждении, так и амбулаторных. Можно сказать 50 на 50. Порядка 100 человек получает помощь ежедневно на нашем оборудовании. Но это оборудование, как говорится, прошлого века, кроме брахетерапии, которое осуществляет лечение опухоли предстательной железы, молочной железы, мы не можем похвастаться тем, чтобы проводить лучевую терапию на современном этапе. В перспективе новое оборудование позволит оказывать помощь нашим людям, не выезжая за пределы  города Гродно. И, к тому же, доступность этой помощи будет значительно выше.

До 2025 года перед строителями стоит задача – реконструировать 3 городскую больницу и амбулаторно-поликлинический корпус, заключительный этап масштабной стройки будет представлять собой возведение пансионата, в котором станет возможным проведение краткосрочных вмешательств: радио- и химиотерапии. Новый окноцентр будет оказывать помощь пациентам со всеми видами онкологии, за исключением нейрохирургической.

стройка

АННА СОЛОВЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Количество пациентов с онкозаболеваниями в нашей, Гродненской области, продолжает увеличиваться , говорят специалисты. В прошлом году таких пациентов было зарегистрировано 32 000 человек. Уже на 1 июля этого года это число возросло до более 33 500 тысяч. Строительств нового онкоцентра: его оборудование, а также специалисты  позволят диагностировать опухоли на ранней стадии, прорешивать ситуации наименее вредного хирургического вмешательства, а значит, в последующем, быстрой реабилитации пациента.

Конечно, учитывая объем работы и новизну оборудования, уже готовятся и специалисты для будущего медучреждения: они будут проходить специальное обучение на современных аппаратах. Помимо врачей, к слову, в онкоцентре будут работать и инженеры, которые обеспечат подготовку к проведению лучевой терапии на линейных ускорителях. Пока комплектация  кадров находится в подготовительной стадии, гораздо важнее – установить оборудование и тогда первые пациенты смогут получить современную помощь уже в конце этого, начале следующего года.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: