В Гродно начали работать пункты вакцинации в торговых центрах «OldCity» и «Triniti»

19.07.2021

 

Вакцинация против коронавируса продолжается усиленными темпами. Как говорят медики, главная задача сегодня привить как можно больше людей, чтобы уберечь их от риска заразиться опасной инфекцией.

На сегодняшний день получить вакцину от коронавируса можно не только в стенах поликлиник. Пункты вакцинации от COVID-19 открылись в торговых центрах «OldCity» и «Triniti». Сильных отличий от поликлиники здесь нет, правила те же самые: сначала осмотр медиков – потом прививка. И все это на безвозмездной основе. Как подчеркивают специалисты, такая обновленная форма вакцинирования станет еще доступнее и практичнее, чем в поликлинике.

ЛАРИСА КУЧУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 4:

- Здесь есть ряд своих преимуществ. Граждане могут без очереди, без записи, в процессе решения своих домашних проблем, прежде всего, рассмотреть вопросы своего здоровья. Беспрепятственно, имея в наличии паспорт, можно обратиться в этот пункт, где будет осмотрен гражданин доктором, будут выявлены противопоказания, если они таковые имеются к прививке. И на месте выполнена прививка, в последующем информация будет передаваться по желанию самого гражданина в территориальный центр по месту жительства, либо, если изъявит желание, граждане можно будет второй этап вакцины пройти здесь же в этом пункте.

Сразу после того, как пациент получает вакцину, он должен 30 минут находится в зоне ожидания. Если все хорошо и никаких реакций у человека не наблюдается, он смело может дальше отправляться по своим делам, предварительно получив рекомендации врачей.

ИВАН ГРЕНЮК, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

- Для меня это стало решающим фактором, потому что посещать поликлиники, не то, чтобы я это игнорировал, просто у всех свои дела, все живем в социуме, а здесь по ходу каких-то дел можно прийти привиться и для меня это стало определяющим. Поэтому я пришёл, привился, считаю, что лишним не будет.

Пройдя двухфазную вакцинацию пациент получает соответствующую справку. Тем же, кто планирует отправится в другую страну на отдых или по работе, предлагается сделать сертификат международного образца с QR-кодом. Усиленная вакцинация от коронавируса уже приносит плоды, но тем не менее весь мир находится на грани новой волны пандемии, заявили во Всемирной организации здравоохранения. Прошлая неделя стала четвертой подряд, когда в мире растет уровень заражений COVID-19. Основной причиной роста новых случаев заражения называют дельта-штамм, который вдвое заразнее изначального варианта.

А между тем, Минздрав озвучил свежую статистику по заболеваемости коронавирусом. Согласно официальным данным, за минувшие сутки в Республике Беларусь зарегистрированы 1 276 новых случаев COVID-19.

 

источник: Гродно Плюс

Другие новости: