«Сам привился и всем советую». Гродненские врачи своим примером убеждают, как важно получить защитную вакцину против коронавируса

19.07.2021

 

«Медиков приглашать не приходится!»

В седьмой городской поликлинике против коронавирусной инфекции привито 97 процентов коллектива. Главный врач Александр Кашуй, который держит вакцинацию на контроле, владеет ситуацией по каждому сотруднику. Поясняет: противников важного дела нет, но отдельным людям (их немного) приходится пока отложить приход в прививочный кабинет по состоянию здоровья.

Некоторые медики болели, кто в первую, кто во вторую волну. Оно понятно: контакт с пациентами постоянный, вирус меняется, становится более агрессивным, - комментирует Александр Васильевич. – Но и в его опасности была возможность убедиться, как говорится, воочию. Потому, как только поступила вакцина, даже переболевшие пришли в прививочный кабинет. Да что далеко ходить, я сам сделал прививку, хотя до этого перенес инфекцию: все симптомы были налицо, и диагностика подтвердила ковид. Однако на иммунитет после этого полагаться не стал, даже на антитела не проверялся, знал, что со временем их становится все меньше. Появилась вакцина, работники здравоохранения получили возможность привиться первыми - и я ею сразу воспользовался.

Привожу себя в пример, когда приходится убеждать людей в значимости вакцинации в первую очередь для них самих. Разве кому-то хочется болеть?! Не знаю, какие еще нужны аргументы для людей, когда у большинства из них, если не среди родственников, то у знакомых, наверняка есть примеры ковидных ситуаций на грани жизни и смерти. Пора понять, что это опасное заболевание. Не насморк, не ОРВИ. Хочется просто кричать: «Люди, вакцинируйтесь!». Всем коллективом прикладываем силы, чтобы гродненцы это услышали.

Пришел и укололся

О доступности вакцинации сегодня вопрос не стоит. Свободно можно получить прививку в каждой поликлинике. В «семерке» работают два прививочных пункта – в самой поликлинике и в амбулатории по Григоровича. Открыты с утра до вечера – удобное время может выбирать каждый. В морозильниках, а оборудование для соблюдения холодового режима закуплено самое современное, на сегодня порядка семисот доз вакцины. Есть термоконтейнеры, которые позволяют выездную вакцинацию. К примеру, по заявкам в трудовые коллективы или же домой к пациентам, которых по состоянию их здоровья врачи обслуживают на дому.

Ездим в школы, детские сады. Кстати, вакцинировано уже три четверти педагогов из учреждений образования, расположенных в зоне обслуживания поликлиники, - приводит статистику Александр Кашуй. - По программе точечной вакцинации, то есть первоочередной защиты от ковид наиболее контактирующих с населением категорий работников, сейчас особое внимание торговле. Отчасти с этим прицелом в пятницу пункт вакцинации открыли в торговом центре Triniti. Хотя там получить прививку может и любой гродненец. А неверующих постараемся там же убедить.

На своем личном примере сделает это врач-терапевт, заведующий отделением профилактики Александр Князик.

Не только сам привился в числе первых в коллективе, но и всех родственников убедил, - откровенничает Александр Иванович. - К примеру, по моему совету родители жены в небольшом райцентре тоже пошли в прививочный кабинет в числе первых. Теперь пожалуйста: надели маску, и нет нужды замыкаться в четырех стенах, как это делают некоторые пожилые люди. Нас, врачей, не надо убеждать – все видим на примере своих пациентов. Известны единичные случаи, когда после первого компонента вакцины люди чувствовали недомогание, но оно быстро проходило.

Не понимаю тех, кто доверяет не врачам, а различным домыслам в интернете. Не зря его окрестили всемирной паутиной, только запутывает и будоражит людей. То, что сами медицинские работники активно вакцинируется, и есть лучшее доказательство безопасности и важности вакцинации.

Сильнее всяких слов

Кстати, среди тех, кто пришел в прививочный кабинет седьмой поликлиники, немало руководителей трудовых коллективов, в том числе лечебных учреждений. Выбрал для вакцинации поликлинику по месту жительства, к примеру, заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Руфкин.

Звоню Александру Викторовичу, чтобы узнать о его мотивации вакцинации. Как выясняется, он не только как врач понимает значение такой защиты, но и на себе испытал коварство «короны». А за время, проведенное в больнице, нагляделся и на других пациентов.

А как иначе защитить себя? – вопросом на вопрос отвечает собеседник. – Много лет ежегодно прививаюсь от гриппа и потому ни разу серьезно не страдал от этого вируса, в отличие от моих знакомых – противников вакцинации. Да и повторения ковида в той форме, в какой перенес, не хочу. Вакцинированный человек может заболеть, но это будет легкая форма. В эффективности, надежности и безопасности вакцин, в том числе «Спутника V», уверен.

Александр Викторович рассказывает, что перенес прививку легко. У членов его семьи были определенные осложнения: головная боль, температура, которые за сутки-двое прошли бесследно. Такая реакция организма может быть, ее не надо бояться. В любом случае ни в какое сравнение не идет с тем самочувствием, которое будет, когда действительно тяжело заболеешь. В то же время как представитель санслужбы Александр Руфкин не мог не затронуть тему использования других защитных мер. Пока большая часть населения не вакцинирована и не выработан коллективный иммунитет, маски, социальная дистанция и другие правила противоковидной безопасности остаются в силе.

Кстати, главная медицинская сестра седьмой поликлиники Елена Мартинчик, которая тоже обеими руками за вакцинацию и другие защитные меры, относительно ношения масок целую лекцию нам прочитала. И носить их нужно правильно, и менять регулярно. А если в сотый раз скомкать и положить в карман, а потом извлечь и «нацепить» на себя, то вреда можешь получить больше, чем пользы. Нужно руководствоваться принципом « на здоровье не экономь», тем более, что купить маски всем по карману.

В поликлинике мы строго следим, чтобы правила безопасности от ковида соблюдались, - рассказывает Елена Ивановна. – На входе обязательно измеряем температуру, есть напоминания и возможности для обработки рук антисептиком. О маске тоже напомнят, иначе к врачу вход закрыт.

Ярко и броско представлен посетителям поликлиники уже на входе пункт вакцинации. Остается только сосредоточиться и рассудить, что предпочтительнее: два защитных укола или болезнь, очень часто продолжительная, коварная, с большими нежелательными последствиями. А уже если и это не убедило и остаются сомнения, загляните на прием к главному врачу, у него железные аргументы.

источник: Гродненская правда

Другие новости: