Надоело носить маску? Рискуешь заболеть. Вместе с санслужбой журналист «ГП» проверил, как люди выполняют правила защиты от ковида

15.07.2021
Маски все чаще остаются в сумках, социальная дистанция не соблюдается.

Судя по данным статистики, коронавирус немного отступил. Но не сдается, поэтому расслабляться нельзя, отмечают специалисты санэпидслужбы. К сожалению, летний зной расслабил гродненцев в соблюдении защитных мер. Маски все чаще остаются в сумках, социальная дистанция не соблюдается.

Вместе с заведующей отделением Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Марией Руфкиной мы посетили торговые объекты Гродно, где соблюдение антиковидных мер особенно актуально: закрытое пространство, как правило, много людей, а это увеличивает риски передачи инфекции. На пути следования магазины «Гарадзенскія прысмакі» по улице Тавлая, «Квасовский» по улице Болдина, «Купалинка» по улице Калиновского. К администрации и персоналу этих торговых объектов серьезных замечаний у санэпидслужбы на этот раз нет. Работники магазинов все в масках и перчатках, рядом с рабочими местами – антисептики и дезсредства. Есть антисептики и в непосредственной близости от входа в торговый зал, чтобы покупатели могли обработать руки перед покупкой и на выходе из магазина. На видном месте плакаты и листовки, которые напоминают о соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Только вот покупатели в большинстве проходят мимо, не обращают на них внимания.
 
И работники магазинов, и специалисты санэпидслужбы сетуют: люди сильно расслабились. Многие противоковидные меры соблюдают, но и процент нарушителей растет. Нескольких минут у входа в торговые залы было достаточно и мне, чтобы убедиться в этом. Пытаюсь выяснить, откуда такая безалаберность.

– Если честно, уже так надоело носить маски. Вот и оставляешь в сумке в надежде, что не спросят о ней, – поделилась одна из покупательниц.

– Жара невыносимая, куда еще и маску. Дышать нечем, – отвечает на вопрос другая женщина. Мое замечание, что в торговом зале прохладно, как будто и не слышит.

– Да, забыла, и где ее взять? – говорит еще один посетитель.
 
Выясняем: во всех торговых объектах можно купить маски, как правило, они размещены у кассы на видном месте. Но и на входе не помешало бы повесить отдельную табличку, которая сообщит покупателям, что в магазине можно купить маску. А продажу организовать так, чтобы человеку не нужно было заходить в торговый зал.

О том, что нужно воспользоваться средствами защиты, покупателям должны напоминать не только таблички, но и персонал магазина у входа в торговый зал. В магазинах «Гарадзенскія прысмакі» по улице Тавлая и «Квасовский» по улице Болдина это правило соблюдено.

– У нас за тем, чтобы люди заходили в магазин в масках, следит сотрудник, который занимается обработкой корзин. Если маски у человека нет, мы предлагаем ее бесплатно. Можно купить про запас на кассе магазина.

В большинстве на просьбу надеть маску реагируют нормально, но бывает, что могут проявить недовольство, – рассказала Ирина Каспшиковская, заведующая магазином «Гарадзенскія прысмакі».
 
Некоторые сотрудники магазинов сталкиваются с открытой агрессией. Заведующая магазином сети «Купалинка» Марина Томкович рассказала, что некоторые покупатели даже требуют книгу жалоб, чтобы высказать недовольство, когда их  просят надеть маску. 

–  Нужно быть настойчивее, если покупатели отказываются носить маски, в магазине имеют право не обслужить такого покупателя, – поясняет Мария Руфкина. – Согласно статье 28 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны принимать участие в санитарно-противоэпидемических мероприятиях и соблюдать законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Завершающей точкой нашего рейда стала столовая троллейбусного управления. О необходимости соблюдения антиковидных мер здесь сообщается посредством  информационных листовок, а также специального ролика, который крутят постоянно на экране монитора в обеденном зале. Из общей массы посетителей, которые стояли в очереди за обедом, лишь пару человек были без масок. Мария Руфкина в очередной раз напомнила им о защите, и все надели маски.

Другие новости: